企業動態
聯係智博论坛
在線客服:2880138740
聯係方式
華南銷售專線:13809895022
華東銷售專線:13962616368
售前客服谘詢:15218734534
   打印 繁體 關閉

公司申請了三類射線裝置(X-Ray)豁免管理,操作人員是否需要進行健康監護?

發布日期:2019-08-09 11:02:46 瀏覽:618次


x-ray操作人員

關於“三類射線裝置(X-Ray)如申請了豁免管理(廠家出具了當地環保豁免函,並到當地辦理豁免備案),對於其“操作人員”是否需要進行健康監護(如職業健康體檢等)”問題谘詢,現解答如下:

根據《電離輻射防護與輻射安全基本標準》(GB18871-2002)4.2.4.1“如果源符合下列條件之一,並經審管部門確認和同意,則該源或利用該源的實踐可以被本標準的要求所豁免”規定,豁免的是該源或利用該源的實踐的本標準的要求,不包含職業健康監護。

根據《放射性同位素與射線裝置安全和防護條例》(中華人民共和國國務院令(第449號)第二十九條“生產、銷售、使用放射性同位素和射線裝置的單位,應當嚴格按照國家關於個人劑量監測和健康管理的規定,對直接從事生產、銷售、使用活動的工作人員進行個人劑量監測和職業健康檢查,建立個人劑量檔案和職業健康監護檔案”及《電離輻射防護與輻射安全基本標準》(GB18871-2002)6.1.2第g項“注冊者、許可證持有者和用人單位應向所有涉及或可能涉及職業照射活動的工作人員承諾:提供必要的職業健康監護和服務”,三類射線裝置(X-Ray)申請了豁免管理,其“操作人員”需要進行健康監護(如職業健康體檢等)。

微信公眾號
  • 聯係智博论坛
  • 華南銷售:13809895022
  • 華東銷售:13962616368
  • 聯係地址:深圳市寶安區福永街道懷德翠海工業園第10棟